將我們加到你的收件箱

搜尋
  1. Paralympic Games tokyo 2020
    Photograph: Courtesy HKPC & SAPD
  2. paralympics 2021
    Photograph: Courtesy HKPC & SAPD
  3. olympic 2020
    Photograph: Courtesy HKPC & SAPD
  4. Paralympic Games tokyo 2020
    Photograph: YouTube/Paralympic Games

2020東京殘奧港隊賽程時間表

東京殘奧香港電視台直播資訊、賽程時間表一覽

https://media.timeout.com/images/105799757/image.jpg
撰文:
Cara Hung
廣告

香港共有23名運動員參加東京殘奧八個項目的賽事,包括輪椅劍擊、乒乓球、羽毛球、游泳、田徑、射箭、硬地滾球、馬術,當中有一半是首次參加奧運會。王婷莛奪得女子乒乓賽銅牌,為港隊在東京殘奧的首面獎牌。

原本參戰今屆奧運的曾靝賜因坐騎「Cethegus M」被診斷為跛足無法出戰盛裝舞步個人賽,至於曾奪奧運七金的「輪椅劍后」余翠怡女子花劍再遇中國隊榮靜,可惜在八強止步。由賽程時間表到香港電視台直播資訊,港人看直播集氣為香港運動員打氣!

推介:東京殘奧運動項目小知識

8月25日
Photograph: Courtesy HKPC & SAPD

8月25日

港隊出戰東京殘奧首日,陳睿琳及張可盈分別在女子100米蝶泳決賽排名第四名及第八名;王婷莛及吳玫薈勝出女單兵兵小組賽晉級四強。

8.55am 男子100米蝶泳 S14 Heat 1 鄧韋樂 總成績排名第18位

9.05am 女子100米蝶泳 S14 Heat 1 陳睿琳、張可盈 晉身決賽

5.10pm 女子100米蝶泳 S14 決賽 陳睿琳(第四名)、張可盈(第八名)

12.40pm 女子兵兵球單打 Class 11 B組 王婷莛 VS Lea Ferney(法國)3:1勝

12.40pm 女子兵兵球單打 Class 11 A組 吳玫薈 VS 伊藤槙紀(日本)3:1勝

8月26日
Photograph: Courtesy HKPC & SAPD

8月26日

余翠怡在女子A級重劍個人小組賽以三勝一負出線,可惜八強賽以不敵中國代表榮靜,總排名第六位。吳舒婷16強賽敗,總排名第九位。至於鍾婉萍女子B級重劍個人小組賽未能出線,總排名第13位。

10.20am起 女子A重劍個人賽 余翠怡 總排名第六位

10.20am起 女子B級重劍個人賽 鍾婉萍 總排名第13位

11.20am 女子兵兵球單打 Class 11 小組賽A組 吳玫薈 VS Elena Prokofeva(俄羅斯)0:3落敗

11.20am 女子兵兵球單打 Class 11 小組賽B組 王婷莛 VS Natalya Kosmina(烏克蘭)3:1勝 

廣告
8月27日
Photograph: Courtesy HKPC & SAPD

8月27日

8.12am 男子200米自由泳 S14 Heat 2 鄧韋樂 完成

8.20am 女子200米自由泳 S14 Heat 1 陳睿琳 完成

10.30am 女子重劍團體賽 香港 VS 波蘭 45:40勝

11.20am 女子乒乓 T11 B組 王婷莛 VS 古川佳奈美(日本) 1:3敗

11.20am 女子乒乓 T11 A組 吳玫薈 VS Krystyna Lysiak(波蘭) 2:3敗

12.30 女子重劍團體賽 香港 VS 俄羅斯殘奧委會 22:45敗

1.00pm 男子複合弓公開組個人賽 危家銓 完成

2pm 女子重劍團體賽四強 香港 VS 烏克蘭 27:45敗

3pm 混合I級盛裝舞步個人賽 謝佩婷 第16名

4.30pm 女子重劍團體賽銅牌賽 香港 VS 俄羅斯殘奧委會 3445敗

6.14pm 混合III級盛裝舞步個人賽 鍾美娟 第14名

 

8月28日
Photograph: Courtesy HKPC & SAPD

8月28日

王婷莛在四強賽雖然1:3不敵俄羅斯殘奧會選手,但賽事不設銅牌戰,王婷莛為港隊取得銅牌,同時是今屆港隊首面獎牌。余翠怡在女子A級花劍個人賽再此對戰中國代表榮靜,可惜八強止步。

8.17am-11.22am 射箭男子複合弓公開組個人淘汰賽 危家銓 32強對戰落敗給印度選手 Rakesh Kumar 

10am 女子兵兵球單打 Class 11 四強賽 王婷莛 VS Elena Prokofeva(俄羅斯殘奧委會)1:3敗 

10am-12.30pm 輪椅劍擊女子A級花劍個人賽 吳舒婷 16強止步

10am-1.30pm 輪椅劍擊女子A級花劍個人賽 余翠怡 八強止步

 

 

廣告

8月29日

8.26am 女子100米蛙泳 SB14 Heat 2 陳睿琳

8月31日

8.36am 男子200米個人混合泳 S14 Heat 3 鄧韋樂

8.41am 女子200米個人混合泳 SM14 Heat 1 陳睿琳、張可盈

 

其他推介
    你或許也會喜歡
      廣告