將我們加到你的收件箱

搜尋
  1. lee wai sze
    Photograph: viu.tv
  2. Hong Kong's Grace Lau Mo-sheung performs in the women's kata ranking round of the karate competition during the Tokyo 2020 Olympic Games at the Nippon Budokan in Tokyo on August 5, 2021. (Photo by Alexander NEMENOV / AFP)
    Photograph: Alexander Nemenov/AFP
  3. Tokyo Olympics 2020, Table tennis hong kong
    Photograph: Jung Yeon-je/AFPHong Kong's Lee Ho-ching, Doo Hoi-kem, and Minnie Soo Wai-yam at the Tokyo Metropolitan Gymnasium
  4. chueng ka kong
    Photograph: Fabrice Coffrini/AFP

東京奧運香港運動員賽程一覽

緊貼港隊比賽直播!

https://media.timeout.com/images/105799757/image.jpg
撰文:
Cara Hung
廣告

今個夏日,港人未能「回鄉」不要緊,香港多家電視台會轉播及直播賽事,保證你不會錯過精彩時刻。記得看看我們的東奧指南,由東京奧運新增項目、賽程時間表到香港電視台直播資訊,統統為你介紹。

奧運最後一日,香港單車隊代表李慧詩女子爭先賽贏德國對手奪得銅牌!繼張家朗贏得男子花劍金牌後,何詩蓓在100米及200米自由泳連奪銀牌,成為香港史上首個運動員奪兩面獎牌,她更在100米自由泳決賽以52秒27再次刷新亞洲紀錄。另外女子乒乓團體賽拿下銅牌,二劉慕裳贏得女子空手道個人形賽銅牌。至於鄧俊文及謝影雪今屆奧運成為香港史上首對組合躋身羽毛球混雙四強,與日本爭奪銅牌賽最終以0比2落敗。不過兩位運動員發揮不錯,雖敗猶榮,我們一起回顧東京奧運最難忘時刻

8月8日

場地單車女子爭先賽
9.18am 女子爭先賽四強第一戰 李慧詩 VS Olena Starikova(烏克蘭)(勝)

9.39 am 女子爭先賽四強第二戰 李慧詩 VS Olena Starikova(烏克蘭)(勝)

10.20am 女子爭先賽決賽銅牌 第一戰 李慧詩(勝) VS Emma Hinze(德國)

10.45am 女子爭先賽決賽銅牌 第二戰 李慧詩(勝) VS Emma Hinze(德國)

場地單車女子全能賽
9am 捕捉賽 逄瑤 第13名

9.45am 配速賽 逄瑤 第19名

10.26am 淘汰賽 逄瑤 第16名

11.25am 記分賽 逄瑤

 

8月7日
Photograph: Courtesy Peter Parks/AFP

8月7日

5.30am 奧運女子高爾夫球第4輪 陳芷澄 

2.39pm 場地單車女子爭先賽八強戰第四組 李慧詩(勝) VS Mathilde Gros (法國)

3.39pm 場地單車女子爭先賽八強第一戰 李慧詩(勝) VS Katy Merchant(英國)

4.55pm 場地單車女子爭先賽八強第二戰 李慧詩(三盤兩勝,晉級四強) VS Katy Merchant(英國)

 

廣告

8月6日

6.30am 奧運女子高爾夫球第3輪 陳芷澄 暫列51位

2.30pm 場地單車女子爭先賽資格賽 李慧詩(躋身12強), 李海恩 (未能晉級)

 

3.30pm 女子20公里競走決賽 程小雅 1小時37分53秒,第35名完成

4.15pm 場地單車女子麥迪遜賽決賽 逄瑤/梁寶儀 未能完賽

 

8月5日
Photograph: Alexander Nemenov/AFP

8月5日

5.30am 男子馬拉松游泳10公里 William Yan Thorley 1小時58分33秒4 第22位完成

6.30am 奧運女子高爾夫球第2輪 陳芷澄 暫列57位

10am 女子兵乓球團體銅牌賽 香港 VS 德國 3:1獲銅牌

3.06pm 女子凱林賽半準決賽 李慧詩 晉級

3.57pm 女子凱林賽準決賽 李慧詩 未能晉級,進入7至12名排名賽

6.30pm 女子空手道個人形賽銅牌賽 劉慕裳 獲銅牌

廣告
8月4日
Photograph: Arief Bagus/AFP

8月4日

6.30am 奧運女子高爾夫球第一輪 陳芷澄

3.10pm 女子凱林賽第1輪第1組 李海恩 出局

3.15pm 女子凱林賽第1輪第2組 李慧詩 復活賽晉級

 

8月3日

6.30pm-9.30pm 女子兵乓球團體賽四強賽 香港 VS 日本 0:3 落敗,進入銅牌賽

廣告
8月2日
Photograph: Jung Yeon-Je/AFP

8月2日

1.30pm 女子兵乓球團體賽16強 杜凱琹/蘇慧音/李皓晴 VS 羅馬尼亞 Bernadette Szocs/Elizabeta Samara/Daniela Dodean  3:1晉級四強

8月1日

9am 女子兵乓球團體賽16強 杜凱琹/蘇慧音/李皓晴 VS 巴西 3:1 晉級八強

9.45am 男子花劍團體賽 張家朗/蔡俊彥/張小倫/吳諾弘 VS 俄羅斯奧委會 39:45

11.25am 香港 VS 德國 38:45 

1.50pm 男子花劍團體賽 香港 VS 埃及 45:21第七名

1.30pm 男子兵乓球團體賽16強 黃鎮廷/林兆恒/何鈞傑 VS 法國 0:3 落敗,16強止步

廣告

7月31日

1.33pm 女子帆板 RS:X級 獎牌賽 陳晞文 第8名完成

7月30日
Photograph: viu.tv

7月30日

9.35am 羽毛球混合雙打銅牌戰  鄧俊文/謝影雪 VS 渡邊勇大/東野有紗(日本)0:2落敗

9.59pm 女子100米自由泳決賽 何詩蓓 以52秒27奪銀牌

11.05am 女子激光雷射型帆船賽第九至十輪 洛雅怡 總成績39位未能晉身獎牌賽

6.14pm 男子50米自由泳分組賽 何甄陶 分組賽止步

6.45pm 女子50米自由泳分組賽 何詩蓓 晉級準決賽(因傷退出準決賽)

8.03pm 女子4x100混合泳接力分組賽 總成績13位,未能晉身決賽

廣告
7月29日
Photograph: Pedro Pardo/AFP

7月29日

9.35am 羽毛球混合雙打四強  鄧俊文/謝影雪 VS 鄭思維/黃雅瓊(中國)0:2落敗

9.53am 女子自由泳16強賽 何詩蓓 以總成績第二名晉級決賽(52.40)

11am 女子賽艇單人雙槳名次賽 洪詠甄 總排名23位完成

11.15am 女子激光雷射型帆船賽第七輪及第八輪 洛雅怡 完成

12.05pm 女子滑浪風帆 RS:X 第10至12輪 陳晞文 晉身獎牌賽

2.20pm 男子滑浪風帆 RS:X 第10至12輪 鄭俊樑 未能晉身獎牌賽

7月28日
Photograph: hkopentv.com

7月28日

9.40am 女子200米自由泳決賽 何詩蓓 銀牌

10am 羽毛球女單小組賽 張雁宜 VS P. V. Sindhu(印度)0:2落敗

10.40am 羽毛球混合雙打半八強  鄧俊文/謝影雪 VS Marcus Ellis/Laurem Smith(英國)2:0晉級四強

11am 羽毛球女單八強 杜凱琹 VS 陳夢(中國)2:4落敗

11.05am 男子滑浪風帆 RS:X 第七輪 鄭俊樑

11.15am 女子滑浪風帆 RS:X 第七輪 陳晞文

5pm 伍家朗 VS Kevin Cordón(危地馬拉)0:2落敗

6.15pm 女子100米自由泳預賽 何詩蓓 晉級16強

7.27pm 女子4x200自由泳接力賽分組賽 棄權

其他推介
    你或許也會喜歡
      廣告