將我們加到你的收件箱

搜尋
nomadland
Photograph: Courtesy Searchlight Pictures

2021奧斯卡完整得獎名單 華裔導演趙婷《浪跡天地》大贏家奪影后、最佳導演、最佳電影 尹汝貞《農情家園》獲最佳女配角

https://media.timeout.com/images/105799757/image.jpg
撰文:
Cara Hung
廣告

第93屆奧斯卡金像獎(93rd Academy Awards)於香港時間4月26日早上八點在荷李活杜比劇院進行頒獎典禮,今年首次香港不設電視直播,但 Time Out 為你實時報導得獎名單!今年亞洲電影勢力繼續爭光,美藉韓裔導演鄭李爍的《農情家園》(Minari)來勢洶洶,獲得最佳電影、最佳導演、最佳男主角等六項提名,73歲尹汝貞成為南韓首位獲提名及獲最女配角的演員;而華裔導演趙婷憑《浪跡天地》(Nomanland)獲封金球獎最佳導演後,再下一城獲得奧斯卡最佳導演,今次奧斯卡也獲得六項入圍,競爭相當激烈;至於反送中紀錄片《不割席》(Do Not Split ) 就失落奧斯卡最佳紀錄短片。

Photograph: Courtesy ABC | Screenshot

韓裔男星 Steven Yeun 和英國演員 Riz Ahmed 雙雙寫下歷史,分別成為首個亞裔美籍和穆斯林演員獲得最佳奧斯卡男主角提名,與「黑豹」Chadwick Boseman 和老戲骨 Anthony Hopkins 爭奪影帝殊榮,最後由 Anthony Hopkins 封影帝。由著名導演 David Fincher 執導的 Netflix 電影《曼克》(Mank),先前橫掃今屆奧斯卡十個獎項提名,不過最後只獲得最佳攝影及美術指導獎。

華語影迷最關心,想必是《少年的你》代表香港入圍「最佳國際電影」最後五強(原最佳外語片),與丹麥、羅馬尼亞、突尼西亞等地的電影角逐獎項,台灣《陽光普照》則在15強止步。《少年的你》由《七月與安生》原班團隊打造,香港導演曾國祥率領內地演員周冬雨和 TFBoys 易烊千璽演繹校園欺凌的故事,貧窮的高材生考上全國最高學府,卻意外地捲入了同班同學的墮樓事件,遇上邊緣少年,傷痕累累的兩人互相依靠。劇本改編自內地作家玖月晞小說《少年的你,如此美麗》,2019年上映時引起爭議,原著被質疑抄襲東野圭吾的《白夜行》和《嫌疑人 X 的獻身》,不過無阻《少年的你》奪得第39屆香港電影金像獎最佳電影、最佳導演等八個獎項。今次入圍奧斯卡最佳國際電影,繼陳凱歌《霸王別姬》後相隔20多年再為香港電影創下歷史。

完整得獎及入圍名單

最佳電影

《浪跡天地》(得獎者)

《爸爸可否不要老》(The Father)

《Judas And The Black Messiah》

《曼克》

農情家園

《超犀女王》(Promising Young Woman)

《Sound of Metal》

《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7) 

最佳導演

趙婷/《浪跡天地》(得獎者)

Thomas Vinterberg/《我們的酩酊時光》(Another Round)

 David Fincher /《曼克》

Lee Isaac Chung /《農情家園》

Emerald Fennell /《超犀女王》

最佳女主角

Frances McDormand /《浪跡天地》

Viola Davis /《藍調天后》

Andra Day /《The United States vs. Billie Holiday》

Vanessa Kirby /《心碎的女人》(Pieces of a Woman)

Carey Mulligan /《超犀女王》

最佳男主角

Anthony Hopkins /《爸爸可否不要老》(得獎者)

Riz Ahmed /《Sound of Metal》

Chadwick Boseman /《藍調天后》(Ma Rainey's Black Bottom)

Gary Oldman /《曼克》

Steven Yeun /《農情家園》

最佳女配角

尹汝貞 /《農情家園》(得獎者)

Maria Bakalova /《波叔出城2》(Borat Subsequent Moviefilm)

Glenn Close /《Hillbilly Elegy》

Olivia Colman /《爸爸可否不要老》

Amanda Seyfried /《曼克》

最佳男配角

Daniel Kaluuya /《Judas And The Black Messiah》(得獎者)

Sacha Baron Cohen /《芝加哥七人案:驚世審判》

Leslie Odom Jr. /《One Night in Miami》

Paul Raci /《Sound of Metal》

Lakeith Stanfield /《Judas and the Black Messiah》

最佳國際電影

《我們的酩酊時光》(丹麥)(得獎者)

《少年的你》(香港)

《Collective》(羅馬尼亞)

《The Man Who Sold His Skin》(突尼西亞)

《Quo Vadis, Aida?》(波士尼亞)

最佳原創劇本

《超犀女王》(得獎者)

《寂靜的鼓手》

《Judas And The Black Messiah》

《農情家園》

《芝加哥七人案:驚世審判》

最佳改編劇本

《爸爸可否不要老》(得獎者)

《波叔出城2》

《浪跡天地》

《One Night in Miami》

《白老虎》

最佳動畫

《靈魂奇遇記》(Soul)(得獎者)

《1/2的魔法》

《飛奔去月球》

《超級無敵羊咩咩大電影之天外飛咩》

《Wolfwalkers》

最佳原創歌曲

〈Fight For You〉H.E.R.、Dernst Emile II、Tiara Thomas) /《Judas And The Black Messiah》(得獎者)

〈Hear My Voice〉/《芝加哥七人案:驚世審判》

〈Husavik〉/《歐洲歌唱大賽:火焰傳說》

〈Io Sì (Seen)〉/《前路有你》

〈Speak Now〉/《One Night in Miami》

最佳攝影

《曼克》(得獎者)

《Judas And The Black Messiah》

《結叛同行》

《浪跡天地》

《芝加哥七人案:驚世審判》

最佳美術指導

《曼克》(得獎者)

《Emma:上流貴族》

《藍調天后》

《曼克》

《花木蘭》

《木偶奇遇記》 

最佳剪接

《寂靜的鼓手》(得獎者)

《爸爸可否不要老》

《浪跡天地》

《超犀女王》

《芝加哥七人案:驚世審判》

最佳視覺效果

《天能》(Tenet)(得獎者)

《Love and Monsters》

《永夜漂流》

《花木蘭》

《The One and Only Ivan》

最佳音效剪接

《Sound of Metal》(得獎者)

《雷霆戰艦:獵犬號》

《曼克》

《結叛同行》

《靈魂奇遇記》

最佳紀錄長片

《我的八爪魚老師》(得獎者

《Collective》

《希望之夏:身心障礙革命》

《The Mole Agent》

《Time》

最佳紀錄短片

《Colette》(得獎者)

《A Concerto Is a Conversation》

《不割席》(Do Not Split)

《Hunger Ward》

《A Love Song for Latasha》

最佳動畫短片

《無論如何我愛你》(得獎者)

《小兔洞》

《Genius Loci》

《Opera》

《Yes-People》

最佳實景短片

《Two Distant Strangers》(得獎者)

《Feeling Through》

《The Letter Room》

《The Present》

《White Eye》

最佳服裝設計

《藍調天后》(得獎者)

《EMMA:上流貴族》

《曼克》

《花木蘭》

《木偶奇遇記》

最佳化妝及髮型設計

《藍調天后》(得獎者)

《EMMA:上流貴族》

《Hillbilly Elegy》

《曼克》

《木偶奇遇記》 

最佳配樂

《靈魂奇遇記》(得獎者)

《誓血五人組》

《曼克》

《農情家園》

《結叛同行》

Photograph: Courtesy Netflix

Photograph: Courtesy Netflix

最新情報

    廣告